招生就业_就业处
首页 招聘  招聘信息|校内招聘会|校外招聘会|远程面试 招考  公务员|选调生|企事业单位|特岗教师 项目  西部计划|到村任职|三支一扶|农技推广
政策  政策法规|应征入伍|创业政策|就业手册 指导  就业指导|就业报刊|就业问答|就业协会 服务  生源信息|职前培训|职业测评|处长信箱
最新消息: · 关于关注“东北农业大学就业”微信公众平台的通知         · 11月4日九州通医药集团股份有限公司         · 10月19日广州立白企业集团有限公司         · 10月12日哈尔滨工业大学【宝龙达集团】         · 10月9日京东方科技集团股份有限公司         · 9月28日深圳学而思教育科技有限公司         · 9月25日黑龙江天晴干细胞股份有限公司         · 9月24日中建二局有限公司上海分公司         · 9月24日黑龙江金农信息技术有限公司         · 9月23日新东方教育科技集团哈尔滨学校   
学校要闻
文章内容页
当前位置: 首页>>企事业单位>>正文

重庆市定向选调全国“985”、“211”高校2010年应届优秀大学毕业生到基层工作简章
2009-11-20 13:31 佚名 未知来源

重庆市定向选调全国“985”、“211”高校

2010年应届优秀大学毕业生到基层工作简章

    为认真贯彻落实党的十七大、十七届四中全会和全国培养选拔年轻干部工作座谈会精神,努力建设适应进一步扩大开放,加快建设内陆开放高地需要的高素质干部队伍,为推动重庆更好更快发展提供坚强组织保证和人才支持,经研究,决定在全国“985”、“211”高校(具体名单见附件1)定向选调一批2010年应届全日制普通高校大学本科及以上学历毕业生到我市基层工作。现将有关事宜公告如下:

一、选调对象和条件

(一)选调对象

    选调对象为全国“985”、“211”高校2010年应届全日制普通高校大学本科及以上学历毕业生。重点选调有志于来渝从事党政工作的高学历毕业生、中共党员、班级以上学生干部。

(二)选调条件

1.具有中华人民共和国国籍,思想政治素质好,拥护党的路线方针政策;

2.有志于从事党政工作,有较强的吃苦精神和组织协调能力,发展潜力较大;

3.报名人员应是中共党员(中共预备党员),或大学期间担任过班级以上学生干部;

4.学习成绩优良,截止2010年7月31日,须取得毕业证书和学位证书;

5.截止2010年7月31日,大学本科毕业生年龄在25周岁以下(1985年7月31日以后出生),硕士研究生年龄在32周岁以下(1978年7月31日以后出生),博士研究生年龄在35周岁以下(1975年7月31日以后出生);

6.身心健康,符合录用公务员的体检要求;

7.在校期间未受过纪律处分;

8.法律规定的其他条件。

二、选调名额

选调名额350人左右(各区县具体选调名额见附件2)。

三、选调程序

(一)报名。报考人员于2009年12月28日至2010年1月13日登录重庆人力资源和社会保障网(www.cqhrss.gov.cn),按《重庆市定向选调“985”、“211”高校2010年应届优秀大学毕业生到基层工作网上报名流程》(附件3)进行网上报名,报考人员报名时应根据本人最高学历所学专业选择职位类别1或职务类别2,报考人员所属职位类别请根据本人最高学历所学专业查阅学科专业目录(附件4),报考人员报名时应填写是否服从调剂。

(二)笔试。笔试于2010年2月28日举行,在北京市主城区和重庆市主城区统一设置考点(具体时间、地点见准考证),报考人员可自行选择笔试地点。笔试科目为《申论》、《行政职业能力测验》,每科分值100分。2010年3月下旬公布笔试成绩,根据考生笔试成绩,中共重庆市委组织部统一划定笔试合格分数线。在笔试合格人员中,按与各区县(自治县)职位类别1或职位类别2选调名额3:1的比例,根据报考同一区县(自治县)同一职位类别考生笔试成绩由高到低次序确定面试人员,如最后一名成绩并列,则并列人员同时进入面试。如报考同一区县(自治县)同一职位类别笔试合格人员与该职位类别选调名额未达到3:1的,则笔试合格人员全部进入面试。

(三)面试。对进入面试考生组织统一面试,重点测试面试人员的综合分析能力、语言表达能力、组织协调能力、举止仪表等。面试总分100分,60分以上为合格。面试不合格者,不得列为考察人员。面试有关事宜将于笔试成绩公布后两周内在重庆领导干部考试网(www.cqleaders.com)公布。

(四)考察和资格复审。按报考同一区县(自治县)同一职位类别考生综合成绩(计算方式为:笔试成绩÷2×60%+面试成绩×40%)由高到低次序,等额确定考察人员。如最后一名成绩并列,则依次以《行政职业能力测验》、《申论》考试成绩高低的顺序确定考察人员。考察重点为政治思想、学习成绩、现实表现、遵纪守法等方面的情况。考察的同时,进行资格复审。

(五)体检。考察合格人员进入体检。体检按照《公务员录用体检通用标准(试行)》(国人部发〔2005〕1号)、《公务员录用体检操作手册(试行)》有关要求组织。体检费用由考生本人承担。

(六)公示。对体检合格者,中共重庆市委组织部按程序确定拟录用人员,并公示7天。

(七)签订协议。公示无异议者,签订分配协议书。

(八)调剂。如有因考察、体检、考生本人放弃等原因出现缺额的,首先在报考同一区县(自治县)同一职位类别的面试合格人员中,按综合成绩由高到低次序进行调剂。如一区县(自治县)同一职位类别面试合格人员不能满足调剂需要,则在报考其他区县(自治县)同一职位类别且面试合格的人员中进行调剂。如还不能满足调剂需要,由中共重庆市委组织部另行确定调剂办法。

四、其他事宜

选调人员作为选调生,由中共重庆市委组织部进行管理。新录用人员试用期1年,试用期满考核合格,办理转正定级手续;不合格的,取消录用资格。选调人员关系在乡镇(街道),博士研究生可挂职担任乡镇(街道)副乡(镇)长(副主任),硕士研究生可挂职担任乡镇(街道)乡(镇)长(主任)助理。选调人员须先到村(社区)工作,研究生至少在村(社区)工作一年;大学本科生至少在村(社区)工作2年,根据工作需要,大学本科生可担任村(社区)党组织书记助理或村委会(社区居委会)主任助理。

联系电话和联系人:

政策咨询 023—63899721 63899740(传真)

网上报名和考务 023—86868812 86868820

附件:1.“985”、“211”高校名单

2.重庆市定向选调全国“985”、“211”高校2010年应届优秀大学毕业生到基层工作名额分配表

3. 重庆市定向选调全国“985”、“211”高校2010年应届优秀大学毕业生到基层工作网上报名流程

4.学科专业目录

中共重庆市委组织部 重庆市人力资源和社会保障局

2009年11月20日

附件1:

“985”、“211”高校名单

北京大学

中国人民大学

清华大学

北京交通大学

北京工业大学

北京航空航天大学

北京理工大学

北京科技大学

北京化工大学

北京邮电大学

中国农业大学

北京林业大学

北京中医药大学

北京师范大学

北京外国语大学

中国传媒大学

中央财经大学

对外经济贸易大学

北京体育大学

中央音乐学院

中央民族大学

中国政法大学

华北电力大学

南开大学

天津大学

天津医科大学

河北工业大学

太原理工大学

内蒙古大学

辽宁大学

大连理工大学

东北大学

大连海事大学

吉林大学

延边大学

东北师范大学

哈尔滨工业大学

哈尔滨工程大学

东北农业大学

东北林业大学

复旦大学

同济大学

上海交通大学

华东理工大学

东华大学

华东师范大学

上海外国语大学

上海财经大学

上海大学

第二军医大学

南京大学

苏州大学

东南大学

南京航空航天大学

南京理工大学

中国矿业大学

河海大学

江南大学

南京农业大学

中国药科大学

南京师范大学

浙江大学

安徽大学

中国科学技术大学

合肥工业大学

厦门大学

福州大学

南昌大学

山东大学

中国海洋大学

中国石油大学

郑州大学

武汉大学

华中科技大学

中国地质大学

武汉理工大学

华中农业大学

华中师范大学

中南财经政法大学

湖南大学

中南大学

湖南师范大学

国防科技大学

中山大学

暨南大学

华南理工大学

华南师范大学

广西大学

海南大学

四川大学

重庆大学

西南交通大学

电子科技大学

四川农业大学

西南大学

西南财经大学

贵州大学

云南大学

西藏大学

西北大学

西安交通大学

西北工业大学

西安电子科技大学

长安大学

西北农林科技大学

陕西师范大学

第四军医大学

兰州大学

青海大学

宁夏大学

新疆大学

石河子大学

附件2:

重庆市定向选调全国“985”、“211”高校

2010年应届优秀大学毕业生到基层工作名额分配表

区县(自治县)

职位类别1(经济学、理学、工学、农学、医学)

职位类别2(哲学、法学、教育学、文学、历史学、管理学)

备注

万州区

5

0

报考人员必须为化学工程与技术、材料科学与工程、食品科学与工程、药学、生物医学工程、纺织科学与工程、机械工程、仪器科学与技术、信息与通信工程、建筑学、土木工程、交通运输工程、环境科学与工程、林业工程等专业

黔江区

6

4

涪陵区

6

4

渝中区

6

4

大渡口区

3

2

江北区

6

4

沙坪坝区

6

4

九龙坡区

6

4

南岸区

6

4

北碚区

6

4

万盛区

6

4

渝北区

6

4

巴南区

6

4

长寿区

6

4

江津区

6

4

合川区

6

4

永川区

3

2

南川区

6

4

双桥区

3

2

区县(自治县)

职位类别1(经济学、理学、工学、农学、医学)

职位类别2(哲学、法学、教育学、文学、历史学、管理学)

备注

綦江县

6

4

潼南县

6

4

铜梁县

6

4

大足县

6

4

荣昌县

6

4

璧山县

6

4

梁平县

6

4

城口县

6

4

丰都县

3

2

垫江县

6

4

武隆县

3

2

忠 县

6

4

开 县

6

4

云阳县

6

4

奉节县

6

4

巫山县

6

4

巫溪县

3

2

石柱自治县

6

4

秀山自治县

3

2

酉阳自治县

3

2

彭水自治县

3

2

附件3:

重庆市定向选调全国“985”、“211”高校

2010年应届优秀大学毕业生到基层工作网上报名流程

一、提交报考申请

报考人员于2009年12月28日至2010年1月13日登录重庆人力资源和社会保障网进入报名系统,提交报考申请。报考人员须认真选择报考区县及职位类别,资格初审通过后,则不能更改。不能用新、旧两个身份证号同时报名,报名时与考试时使用的身份证必须一致。报名时,报考人员要仔细阅读诚信承诺提示,如实、准确填写报考信息的各项内容并上传本人近期登记照片(jpg格式,20kb以下),准确记住报名序号(报名序号是报考人员报名确认、下载打印准考证和成绩查询等事项的重要依据和关键字)。凡弄虚作假的,一经查实,即取消考试或选调资格。

二、初审报考资格

由中共重庆市委组织部、重庆市各区县(自治县)党委组织部根据报考人员在网上填报的材料,在网上进行资格初审,并在报考人员报名后的2个工作日内完成审查工作。对符合报考条件的,不得拒绝报名;对审查不合格的,应向报考人员说明理由。

三、查询报考资格初审结果

报考人员请于填报报名信息后的2个工作日内登录报名网站查询是否通过资格初审。2010年1月15日前,如因填报信息错误可及时进行修改,重新进行资格初审。资格初审不合格的,不能参加考试。

四、网上缴费

报考人员资格初审合格后,须在2010年1月17日前完成网上缴费(按照物价管理部门规定,考务费标准为:每科50元,两科合计100元)以确认参考。网上报名后未在规定时间内缴费确认的,视为自动放弃报考。确认的具体程序按网上提示进行。

享受国家最低生活保障的城镇家庭和农村绝对贫困家庭的报考人员,均免收考务费。在报名确认缴费时,享受国家最低生活保障的城镇家庭的报考人员凭其家庭所在地的县级及以上民政部门出具的享受最低生活保障的证明和低保证(复印件),农村绝对贫困家庭的报考人员凭其家庭所在地县级及以上扶贫办出具的特困证明和特困家庭基本情况档案卡(复印件),于2010年1月15日前(工作日)到重庆市人事考试中心(地址:重庆市渝北区新牌坊一路1号重庆市人力资源和社会保障局三楼)审核办理免缴考务费手续。也可先进行网上缴费,在笔试开考前凭上述证明材料到重庆市人事考试中心办理退费手续。逾期未办理者,不再免收考务费。

五、打印准考证

资格初审合格并缴纳了考务费的(已办理免缴考务费手续的除外)报考人员于2010年2月23日9:00-2月27日18:00登录重庆人力资源和社会保障网报名系统下载打印准考证(用A4纸打印,保证字迹、照片清晰),并在考试当天持本人准考证和身份证原件按时到准考证指定的考点参加考试。逾期未打印准考证而影响参加考试的责任自负。

附件4:

学科专业目录


[FS:PAGE]

01 哲学

0101 哲学

010101 马克思主义哲学
010102 中国哲学
010103 外国哲学
010104 逻辑学
010105 伦理学
010106 美学
010107 宗教学
010108 科学技术哲学


02 经济学

0201 理论经济学
020101 政治经济学
020102 经济思想史
020103 经济史
020104 西方经济学
020105 世界经济
020106 人口、资源与环境经济学

0202 应用经济学

020201 国民经济学
020202 区域经济学
020203 财政学(含:税收学)
020204 金融学(含:保险学)
020205 产业经济学
020206 国际贸易学
020207 劳动经济学
020208 统计学
020209 数量经济学
020210 国防经济


03 法学

0301 法学
030101 法学理论
030102 法律史
030103 宪法学与行政法学
030104 刑法学
030105 民商法学(含:劳动法学、社会保障法学)
030106 诉讼法学
030107 经济法学
030108 环境与资源保护法学
030109 国际法学(含:国际公法、国际私法、国际经济法)
030110 军事法学

0302 政治学

030201 政治学理论
030202 中外政治制度
030203 科学社会主义与国际共产主义运动
030204 中共党史(含:党的学说与党的建设)
030206 国际政治
030207 国际关系
030208 外交学

0303 社会学

030301 社会学
030302 人口学
030303 人类学
030304 民俗学(含:中国民间文学)

0304 民族学

030401 民族学
030402 马克思主义民族理论与政策
030403 中国少数民族经济
030404 中国少数民族史
030405 中国少数民族艺术

0305 马克思主义理论

030501 马克思主义基本原理
030502 马克思主义发展史
030503 马克思主义中国化研究
030504 国外马克思主义研究
030505 思想政治教育

04 教育学

0401 教育学
040101 教育学原理
040102 课程与教学论
040103 教育史
040104 比较教育学
040105 学前教育学
040106 高等教育学
040107 成人教育学
040108 职业技术教育学
040109 特殊教育学
040110 教育技术学(可授教育学、理学学位)

0402 心理学(可授教育学、理学学位)

040201 基础心理学
040202 发展与教育心理学
040203 应用心理学

0403 体育学

040301 体育人文社会学
040302 运动人体科学(可授教育学、理学、医学学位)
040303 体育教育训练学
040304 民族传统体育学


05 文学

0501 中国语言文学
050101 文艺学
050102 语言学及应用语言学
050103 汉语言文字学
050104 中国古典文献学
050105 中国古代文学
050106 中国现当代文学
050107 中国少数民族语言文学(分语族)
050108 比较文学与世界文学

0502 外国语言文学

050201 英语语言文学
050202 俄语语言文学
050203 法语语言文学
050204 德语语言文学
050205 日语语言文学
050206 印度语言文学
050207 西班牙语语言文学
050208 阿拉伯语语言文学
050209 欧洲语言文学
050210 亚非语言文学
050211 外国语言学及应用语言学

0503 新闻传播学

050301 新闻学
050302 传播学

0504 艺术学

050401 艺术学
050402 音乐学
050403 美术学
050404 设计艺术学
050405 戏剧戏曲学
050406 电影学
050407 广播电视艺术学
050408 舞蹈学


06 历史学

0601 历史学
060101 史学理论及史学史
060102 考古学及博物馆学
060103 历史地理学
060104 历史文献学(含:敦煌学、古文字学)
060105 专门史
060106 中国古代史
060107 中国近现代史
060108 世界史


07 理学

0701 数学
070101 基础数学
070102 计算数学
070103 概率论与数理统计
070104 应用数学
070105 运筹学与控制论

0702 物理学

070201 理论物理
070202 粒子物理与原子核物理
070203 原子与分子物理
070204 等离子体物理
070205 凝聚态物理
070206 声学
070207 光学
070208 无线电物理

0703 化学

070301 无机化学
070302 分析化学
070303 有机化学
070304 物理化学(含:化学物理)
070305 高分子化学与物理

0704 天文学

070401 天体物理
070402 天体测量与天体力学

0705 地理学

070501 自然地理学
070502 人文地理学
070503 地图学与地理信息系统

0706 大气科学

070601 气象学
070602 大气物理学与大气环境

0707 海洋科学

070701 物理海洋学
070702 海洋化学
070703 海洋生物学
070704 海洋地质

0708 地球物理学

070801 固体地球物理学
070802 空间物理学

0709 地质学

070901 矿物学、岩石学、矿床学
070902 地球化学
070903 古生物学与地层学(含:古人类学)
070904 构造地质学
070905 第四纪地质学

0710 生物学

071001 植物学
071002 动物学
071003 生理学
071004 水生生物学
071005 微生物学
071006 神经生物学
071007 遗传学
071008 发育生物学
071009 细胞生物学
071010 生物化学与分子生物学
071011 生物物理学
071012 生态学

0711 系统科学

071101 系统理论
071102 系统分析与集成

0712 科学技术史(分学科,可授理学、工学、农学、医学学位)
注:本一级学科不分设二级学科(学科、专业)


08 工学

0801 力学(可授工学、理学学位)
080101 一般力学与力学基础
080102 固体力学
080103 流体力学
080104 工程力学
0802 机械工程
080201 机械制造及其自动化
080202 机械电子工程
080203 机械设计及理论
080204 车辆工程

0803 光学工程
注: 本一级学科不分设二级学科(学科、专业)

0804 仪器科学与技术

080401 精密仪器及机械
080402 测试计量技术及仪器
0805 材料科学与工程

080501 材料物理与化学
080502 材料学
080503 材料加工工程

0806 冶金工程

80601 冶金物理化学
080602 钢铁冶金
080603 有色金属冶金

0807 动力工程及工程热物理

080701 工程热物理
080702 热能工程
080703 动力机械及工程
080704 流体机械及工程
080705 制冷及低温工程
080706 化工过程机械
0808 电气工程
080801 电机与电器
080802 电力系统及其自动化
080803 高电压与绝缘技术
080804 电力电子与电力传动
080805 电工理论与新技术

0809 电子科学与技术(可授工学、理学学位)

080901 物理电子学
080902 电路与系统
080903 微电子学与固体电子学
080904 电磁场与微波技术

0810 信息与通信工程

081001 通信与信息系统
081002 信号与信息处理

0811 控制科学与工程

081101 控制理论与控制工程
081102 检测技术与自动化装置
081103 系统工程
081104 模式识别与智能系统
081105 导航、制导与控制

0812 计算机科学与技术(可授工学、理学学位)

081201 计算机系统结构
081202 计算机软件与理论
081203 计算机应用技术

0813 建筑学

081301 建筑历史与理论
081302 建筑设计及其理论
081303 城市规划与设计(含:风景园林规划与设计)
081304 建筑技术科学

0814 土木工程

081401 岩土工程
081402 结构工程
081403 市政工程
081404 供热、供燃气、通风及空调工程
081405 防灾减灾工程及防护工程
081406 桥梁与隧道工程

0815 水利工程

081501 水文学及水资源
081502 水力学及河流动力学
081503 水工结构工程
081504 水利水电工程
081505 港口、海岸及近海工程

0816 测绘科学与技术

081601 大地测量学与测量工程
081602 摄影测量与遥感
081603 地图制图学与地理信息工程

0817 化学工程与技术

081701 化学工程
081702 化学工艺
081703 生物化工
081704 应用化学
081705 工业催化

0818 地质资源与地质工程

081801 矿产普查与勘探
081802 地球探测与信息技术
081803 地质工程

0819 矿业工程

081901 采矿工程
081902 矿物加工工程
081903 安全技术及工程

0820 石油与天然气工程

082001 油气井工程
082002 油气田开发工程
082003 油气储运工程

0821 纺织科学与工程

082101 纺织工程
082102 纺织材料与纺织品设计
082103 纺织化学与染整工程
082104 服装设计与工程

0822 轻工技术与工程

082201 制浆造纸工程
082202 制糖工程
082203 发酵工程
082204 皮革化学与工程

0823 交通运输工程

082301 道路与铁道工程
082302 交通信息工程及控制
082303 交通运输规划与管理
082304 载运工具运用工程

0824 船舶与海洋工程

082401 船舶与海洋结构物设计制造
082402 轮机工程
082403 水声工程

0825 航空宇航科学与技术

082501 飞行器设计
082502 航空宇航推进理论与工程
082503 航空宇航制造工程
082504 人机与环境工程

0826 兵器科学与技术

082601 武器系统与运用工程
082602 兵器发射理论与技术
082603 火炮、自动武器与弹药工程
082604 军事化学与烟火技术
0827 核科学与技术

082701 核能科学与工程
082702 核燃料循环与材料
082703 核技术及应用
082704 辐射防护及环境保护

0828 农业工程

082801 农业机械化工程
082802 农业水土工程
082803 农业生物环境与能源工程
082804 农业电气化与自动化

0829 林业工程

082901 森林工程
082902 木材科学与技术
082903 林产化学加工工程

0830 环境科学与工程(可授工学、理学、农学学位)

083001 环境科学
083002 环境工程

0831 生物医学工程(可授工学、理学、医学学位)
注:本一级学科不分设二级学科(学科、专业)

0832 食品科学与工程(可授工学、农学学位)

083201 食品科学
083202 粮食、油脂及植物蛋白工程
083203 农产品加工及贮藏工程
083204 水产品加工及贮藏工程


09 农学

0901 作物学
090101 作物栽培学与耕作学
090102 作物遗传育种

0902 园艺学

090201 果树学
090202 蔬菜学
090203 茶学

0903 农业资源利用

090301 土壤学
090302 植物营养学

0904 植物保护

090401 植物病理学
090402 农业昆虫与害虫防治
090403 农药学(可授农学、理学学位)

0905 畜牧学

090501 动物遗传育种与繁殖
090502 动物营养与饲料科学
090503 草业科学
090504 特种经济动物饲养(含:蚕、蜂等)

0906 兽医学

090601 基础兽医学
090602 预防兽医学
090603 临床兽医学

0907 林学

090701 林木遗传育种
090702 森林培育
090703 森林保护学
090704 森林经理学
090705 野生动植物保护与利用
090706 园林植物与观赏园艺
090707 水土保持与荒漠化防治

0908 水产

090801 水产养殖
090802 捕捞学
090803 渔业资源


10 医学

1001 基础医学(可授医学、理学学位)
100101 人体解剖与组织胚胎学
100102 免疫学
100103 病原生物学
100104 病理学与病理生理学
100105 法医学
100106 放射医学
100107 航空、航天与航海医学

1002 临床医学

100201 内科学(含:心血管病、血液病、呼吸系病、消化系病、内分泌与代谢病、肾病、风湿病、传染病)
100202 儿科学
100203 老年医学
100204 神经病学
100205 精神病与精神卫生学
100206 皮肤病与性病学
100207 影像医学与核医学
100208 临床检验诊断学
100209 护理学
100210 外科学(含:普外、骨外、泌尿外、胸心外、神外、整形、烧伤、野战外)
100211 妇产科学
100212 眼科学
100213 耳鼻咽喉科学
100214 肿瘤学
100215 康复医学与理疗学
100216 运动医学
100217 麻醉学
100218 急诊医学

1003 口腔医学

100301 口腔基础医学
100302 口腔临床医学

1004 公共卫生与预防医学(可授医学、理学学位)

100401 流行病与卫生统计学
100402 劳动卫生与环境卫生学
100403 营养与食品卫生学
100404 儿少卫生与妇幼保健学
100405 卫生毒理学
100406 军事预防医学

1005 中医学

100501 中医基础理论
100502 中医临床基础
100503 中医医史文献
100504 方剂学
100505 中医诊断学
100506 中医内科学
100507 中医外科学
100508 中医骨伤科学
100509 中医妇科学
100510 中医儿科学
100511 中医五官科学
100512 针灸推拿学
100513 民族医学(含:藏医学、蒙医学等)
注:本二级学科1998年增设

1006 中西医结合

100601 中西医结合基础
100602 中西医结合临床

1007 药学(可授医学、理学学位)

100701 药物化学
100702 药剂学
100703 生药学
100704 药物分析学
100705 微生物与生化药学
100706 药理学

1008 中药学
注:本一级学科不分设二级学科(学科、专业)


11 军事学

1101 军事思想及军事历史
110101 军事思想
110102 军事历史

1102 战略学

110201 军事战略学
110202 战争动员学

1103 战役学

110301 联合战役学
110302 军种战役学(含:第二炮兵战役学)

1104 战术学

110401 合同战术学
110402 兵种战术学

1105 军队指挥学

110501 作战指挥学
110502 军事运筹学
110503 军事通信学
110504 军事情报学
110505 密码学
110506 军事教育训练学(含:军事体育学)

1106 军制学

110601 军事组织编制学
110602 军队管理学

1107 军队政治工作学
注:本一级学科不分设二级学科(学科、专业)

1108 军事后勤学与军事装备学

110801 军事后勤学
110802 后方专业勤务
110803 军事装备学


12 管理学

1201 管理科学与工程(可授管理学、工学学位)
注:本一级学科不分设二级学科(学科、专业)

1202 工商管理

120201 会计学
120202 企业管理(含:财务管理、市场营销、人力资源管理)
120203 旅游管理
120204 技术经济及管理
1203 农林经济管理

120301 农业经济管理
120302 林业经济管理

1204 公共管理

120401 行政管理
120402 社会医学与卫生事业管理(可授管理学、医学学位)
120403 教育经济与管理(可授管理学、教育学学位)
120404 社会保障
120405 土地资源管理

1205 图书馆、情报与档案管理

120501 图书馆学
120502 情报学
120503 档案学


[FS:PAGE]
关闭窗口

 

东北农业大学招生与就业指导处           地址:黑龙江省哈尔滨市香坊区公滨路木材街59号           办公地点:东北农业大学主楼525室           邮编:150030    

企业服务:0451-55190498           学生咨询:0451-55190174           传真:0451-55190498            电子信箱:55190498@163.com           东农企业招聘交流QQ群:19593337